37 Ceremonia de Graduación del Instituto Tecnológico de Reynosa

Cd. Reynosa, Tam. A 4 de abril de 2019. El Instituto Tecnológico de Reynosa entregó a la sociedad 287 profesionistas, de las carreras de Lic. Administración, Arquitectura, Ing. Civil, Ing. Electromecánica, Ing. Electrónica, Ing. en Tecnologías de la Información y Comunicaciones, Ing. Industrial e Ing. Mecatrónica, siendo el padrino de esta generación el Lic. Martín Alberto Anzaldúa Garza, Director General del Grupo Río San Juan y Presidente del Consejo de Vinculación del ITR.

La ceremonia se llevó a cabo en el Teatro Principal del Parque Cultural de Reynosa y estuvo presidida por la Mtra. Mara Grassiel Acosta González, Directora del ITR, acompañada por representantes del Gobierno del Estado y Municipal, así como de organizaciones municipales, además de las propias personalidades del Instituto, directivos y delegación sindical.

El último pase de lista de los jóvenes se realizó por un docente elegido por ellos mismos para cada carrera, Ing. Electromecánica, Mtro. Roberto Fragoso Ramírez; Ing. Mecatrónica, Ing. Francisco Javier Ramírez Valdés; Ing. Electrónica, Ing. José Benito Rodríguez Saldivar; Ing. TIC, Ing. Ileana Deyanira Trejo García; Ing. Industrial, Mtro. Ludovico Hernández Aguilar; Ing. Civil, Ing. Alfonso Hernán Cavazos Medina; Lic. Administración, Juana Espinosa Espinosa y Arquitectura, Arq. Claudia Segura Martínez.

Durante la entrega de certificados y constancias de actas de examen de titulación de las carreras, se realizó un intermedio musical a cargo del egresado Alberto Gómez Sánchez, de la carrera de Arquitectura, interpretando la canción: esfuérzate hoy.

En el programa de este evento, hicieron uso de la palabra la Mtra. Mara Grassiel Acosta González, Directora del ITR, el Regidor Lic. José Alfonso Peña Rodríguez en representación de la Dra. Maki Esther Ortíz Domínguez, Presidente Municipal de Reynosa; la estudiante Belem Alejandra Gutiérrez Martínez, a nombre de la XXXVII Generación del ITR; el Lic. Martín Alberto Anzaldúa Garza, padrino de la generación y finalmente la Mtra. Lucila Olvera Flores, Directora de la Universidad Pedagógica Nacional de Reynosa, en representación del Sr. Gobernador, Lic. Francisco Javier García Cabeza de Vaca, Gobernador Constitucional del Estado de Tamaulipas.

Se realizó la entrega de reconocimiento de los tres primeros lugares  de aprovechamiento escolar de cada carrera, así como de menciones honorificas por el desempeño académico excelente y presentar la exposición verbal del informe técnico de su residencia profesional y por unanimidad al presentar y defender su proyecto con un desempeño excelente.

Antes de finalizar el evento se proyectó un vídeo con imágenes propias de los egresados de su etapa estudiantil en el ITR, provocando diversas emociones entre ellos y familiares asistentes, culminando con la tradicional canción de las golondrinas.

¡Felicidades a todos los egresados de esta XXXVII Generación del Instituto Tecnológico de Reynosa!

#OrgulloTecNM #OrgulloTecReynosa

MEJORES PROMEDIOS

NOMBRE PROMEDIO PROGRAMA EDUCATIVO
Miguel Ángel Galván López 95.48 Ingeniería en TIC
María Guadalupe Pichardo Rojas 94.89 Ingeniería  en TIC
Sheila Melissa Flores Animas 94.00 Ingeniería  en TIC
Edgar Giovany Ibarra Zea 94.11 Ingeniería Mecatrónica
Raúl Castillo Fernández 93.13 Ingeniería Mecatrónica
Anahí Guadalupe Correa Solís 90.94 Ingeniería Mecatrónica
Jesús Israel Garay García 98.96 Ingeniería Industrial
Angélica Selene Montiel Ayala 98.60 Ingeniería Industrial
Lucero Herrera Santiago 98.56 Ingeniería Industrial
Diana Guadalupe González Rodríguez 93.58 Ingeniería Electrónica
Justo Emmanuel Lázaro Coll 94.42 Ingeniería Electromecánica
Eulises Ovvet Maqueda Reséndiz 94.31 Ingeniería Electromecánica
Yolanda Aylin Treviño Benavides 91.19 Ingeniería Electromecánica
Alba Edith García Galván 98.78 Ingeniería Civil
Jesús Elías Ramos Sarmiento 97.67 Ingeniería Civil
Juan Edgardo Cruz Cepeda 97.00 Ingeniería Civil
Daniela Carolina Zamora Rivera 96.33 Arquitectura
Fernanda Victoria Martínez Aguilar 93.25 Arquitectura
Carlos Alberto Mojica Rodríguez 92.12 Arquitectura
Belem Alejandra Gutiérrez Martínez 99.60 Licenciatura en Administración
Diana Laura Bocanegra Gamboa 99.21 Licenciatura en Administración
Amalia Yaneth De Anda Rivera 98.38 Licenciatura en Administración

 

EXCELENCIA ACADÉMICA

NOMBRE PROMEDIO CARRERA
Belem Alejandra Gutiérrez Martínez 99.60 Licenciatura en Administración

 

MENCIONES HONORIFICAS

NOMBRE CARRERA
Daniela Carolina Zamora Rivera Arquitectura
Jesús Elías Ramos Sarmiento Ingeniería Civil
Alba Edith García Galván Ingeniería Civil
Juan Edgardo Cruz Cepeda Ingeniería Civil
Lucero Herrera Santiago Ingeniería Industrial
Leslia Priscilla Sena Ramírez Licenciatura En Administración
Diana Laura Bocanegra Gamboa Licenciatura En Administración
Diana Carolina Cano Morales Licenciatura En Administración
Belem Alejandra Gutiérrez Martínez Licenciatura En Administración
Kelin Ariadna Sánchez Flores Licenciatura En Administración
Edgar Eduardo García Soto Ingeniería Civil
Julio Cesar García Cortina Ingeniería Civil
Yanira Hernández Cruz Ingeniería Civil
Alexis Antonio Bermúdez Escobedo Ingeniería Civil
Azael Abisai Desilos Beas Ingeniería Industrial
Diana Guadalupe González Rodríguez Ingeniería Electrónica
Edgar Giovany Ibarra Zea Ingeniería Mecatrónica